Miembros de Número

Presidente de la Academia desde el 26 de febrero de 2006 hasta el 26 de julio de 2021. Presidente del Instituto de Chile desde el 21 de diciembre de 2009 hasta el 15 de enero de 2013.

Profesor titular de Derecho Político y de Derecho Constitucional en la Universidad de Chile y en la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Presidente del Tribunal Constitucional desde el 27 de agosto de 2005 al 27 de agosto de 2007.

Fue miembro de la Comisión Nacional de Verdad y Reconciliación y vicepresidente de la Corporación Nacional de Reparación y Reconciliación.

Recibió de la Real Academia Española de Jurisprudencia y Legislación el Premio a la Excelencia del Jurista 2016.

Es autor de diversos libros y publicaciones.

Sillón N°2: Titulares anteriores

2 pedro leon

Pedro
León
Loyola
(1964-1978)