Asociados Capitulares

Lista de asociados por capítulo

Arturo Flores Fránulic
Emilio Rodríguez Ponce
Jorge Lagos Caamaño
Luis Tapia Iturrieta
Héctor González Cortez
Alfonso Díaz Aguad
Jorge Alfonso Vargas
Eduardo Camus Mesa
Andrea Lligaray Llanos
José Rodrigo Urrutia Molina
Sara Pizarro Grandón
Héctor Gutiérrez Massardo
Eduardo Hilario Rodríguez Muñoz
Guillermo Rodríguez González
Carmen Macarena Calas Guerra
Gabriel Ahumada Muñoz
Eduardo Yáñez Yáñez
Fernando Manterola Salas
Enzo Redolfi González
Jorge Pohlhammer Doren

Gabriela Prado Prado
Juan Iglesias Díaz
Taeli Gómez Francisco
Rodrigo Cardoso Pozo
Mario Durán Migliardi
Nelson Byron Sills Aguirre

Fernando Jiménez Larraín
Daniel Peñailillo Arévalo
Hernán Troncoso Larronde
Hernán Alvez Catalán
Manuel Baeza Rodríguez
José Bidart Hernández
Carlos Céspedes Muñoz
Jorge Dresdner Cid
José Luis Diez Schwerter
Gonzalo Montory Barriga
María Inés Picazo Verdejo
Fernando Saenger Gianoni
Iván Araya Gómez
Elizabeth Parra Ortiz
Jean Simon Rodgers

Jorge López Santa María †
Raúl Allard Neumann
Abel González Rojas
Crisóstomo Pizarro Contador
Ernesto Rodríguez Serra
Sofía Correa Sutil
Aldo Valle Acevedo
Virgilio Rodríguez Severín
Eduardo Caamaño Rojo

Jimena Pinto Salazar
Mateo Martinic
Víctor Stenger
Marino Muñoz
Anggie Flies
Margarita Makuc
Oskarina Palma Candia

Raúl Allard Soto.
Juan Pablo Beca Frei.
Eduardo Castillo Vigouroux,
Elicura Chihuailaf Nahuelpán
Valeska Geldres Weiss
María Eugenia Merino
María de la Luz Mora Gil
Fernando Peña Cortés
Jorge Pinto Rodríguez
Gonzalo Valdivieso Gatica
Carlos del Valle Rojas
Heinrich Von Baer Von Lochow
Ana María Silva Jiménez
Teodoro Ribera Neumann

Sesiones destacadas 2024

Capítulo La Araucanía

Tercera Sesión Pública del Capítulo La Araucanía
Cuarta Sesión Pública del Capítulo La Araucanía

Sesiones destacadas 2023

Capítulo Concepción

“Inteligencia Artificial en Sociedad” por Pedro Salcedo Lagos.
“La Inteligencia Artificial: filosofía sistemática versus filosofía aplicada” por Diego Rodríguez Gondonneau.

Capítulo Valparaíso

“Consideración en Valparaíso” por Virgilio Rodríguez.

Capítulo La Araucanía

“El debate sobre el ecosistema de los medios de comunicación en Chile: oportunidades para fortalecer los medios regionales” por Carlos del Valle Rojas.

“Descentralización en la nueva Constitución. Luces y sombras de un complejo proceso” por Heinrich von Baer.

Capítulo Aríca:

Arturo Flores Fránulic
Emilio Rodríguez Ponce
Jorge Lagos Caamaño
Luis Tapia Iturrieta
Héctor González Cortez
Alfonso Díaz Aguad
Jorge Alfonso Vargas
Eduardo Camus Mesa
Andrea Lligaray Llanos
José Rodrigo Urrutia Molina
Sara Pizarro Grandón
Héctor Gutiérrez Massardo
Eduardo Hilario Rodríguez Muñoz
Guillermo Rodríguez González
Carmen Macarena Calas Guerra
Gabriel Ahumada Muñoz
Eduardo Yáñez Yáñez
Fernando Manterola Salas
Enzo Redolfi González
Jorge Pohlhammer Doren

Capítulo Copiapo:

Gabriela Prado Prado
Juan Iglesias Díaz
Taeli Gómez Francisco
Rodrigo Cardoso Pozo
Mario Durán Migliardi
Nelson Byron Sills Aguirre

Capítulo Concepción:

Fernando Jiménez Larraín
Daniel Peñailillo Arévalo
Hernán Troncoso Larronde
Hernán Alvez Catalán
Manuel Baeza Rodríguez
José Bidart Hernández
Carlos Céspedes Muñoz
Jorge Dresdner Cid
José Luis Diez Schwerter
Gonzalo Montory Barriga
María Inés Picazo Verdejo
Fernando Saenger Gianoni
Iván Araya Gómez
Elizabeth Parra Ortiz
Jean Simon Rodgers

Capítulo Valparaíso:

Jorge López Santa María †
Raúl Allard Neumann
Abel González Rojas
Crisóstomo Pizarro Contador
Ernesto Rodríguez Serra
Sofía Correa Sutil
Aldo Valle Acevedo
Virgilio Rodríguez Severín
Eduardo Caamaño Rojo

Capítulo Magallanes:

Jimena Pinto Salazar
Mateo Martinic
Víctor Stenger
Marino Muñoz
Anggie Flies
Margarita Makuc
Oskarina Palma Candia

Capítulo Temuco:

Raúl Allard Soto.
Juan Pablo Beca Frei.
Eduardo Castillo Vigouroux,
Pedro Cayuqueo Millaqueo
Elicura Chihuailaf Nahuelpán
Marianela Denegri Coria
Valeska Geldres Weiss
Pamela Mendoza Alonzo
María Eugenia Merino
María de la Luz Mora Gil
Fernando Peña Cortés
Jorge Pinto Rodríguez
Gonzalo Valdivieso Gatica
Carlos del Valle Rojas
Heinrich Von Baer Von Lochow